Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Diretorias e Departamentos

Gabinete do Secretário

Ruy Irigaray

Telefone: +55 51 3288-1046 

E-mail: gabinete@sedetur.rs.gov.br

Secretário Adjunto

Rubens Bender

Telefone: +55 51 3288-1028

E-mail: bender@sedetur.rs.gov.br

Chefia de Gabinete

Miguel Alexi

Telefone: +55 51 3288-1059

Email: miguel-alexi@sedetur.rs.gov.br

Assessoria de Comunicação Social – ASCOM

Telefone: +55 51 3288-5588

E-mail: comunica@sedetur.rs.gov.br

E-mail: arp@sedetur.rs.gov.br

Assessoria Jurídica – ASJUR

Vinicius Winter

Telefone: +55 51 3288-1029

E-mail: vinicius-winter@sedetur.rs.gov.br

Assessoria de Projetos Especiais - ASPE

Lucídio Inácio Valoni Ávila

Telefone: +55 51 3288-1104

E-mail: lucidio-avila@sedetur.rs.gov.br

Assessoria Técnica – ASTEC

Elisangela Silva Fernandes

Telefone: +55 51 3288-1081

E-mail: astec@sedetur.rs.gov.br

Departamento Administrativo - DA 

Gustavo Klein 

Telefone: +55 51 3288-1070

E-mail: gustavo-klein@sedetur.rs.gov.br

Departamento de Promoção Comercial e Assuntos Internacionais - DPCI

Leonardo Neves

Telefone: +55 51 3288-1039

E-mail: leonardo-neves@sedetur.rs.gov.br

Departamento de Turismo - DETUR

Alexandre Romano

Telefone: +55 51 3288-1005

E-mail: alexandre-romano@sedetur.rs.gov.br                       

Departamento de Desenvolvimento Econômico - DDE

Marcelo Zepka Baumgarten 

Telefone: + 55 51 3288-5574

E-mail: marcelo-zepka@sedetur.rs.gov.br

                                                                                 

Sistema Estadual para Atração e Desenvolvimento de Atividades Produtivas - SEADAP

Gustavo Rech de Oliveira

Telefone: +55 51 3288-1022

E-mail: gustavo-oliveira@sedetur.rs.gov.br

Secretaria de Desenvolvimento Econômico e Turismo