Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Estrutura Interna

Gabinete do Secretário

Rubens Bender

Telefone: +55 51 3288-1037

E-mail: gabinete@sedetur.rs.gov.br

Assessoria de Comunicação Social – ASCOM

Telefone: +55 51 3288-5016

E-mail: comunica@sedetur.rs.gov.br

E-mail: arp@sedetur.rs.gov.br

Assessoria Jurídica – ASJUR

Vinicius Winter

Telefone: +55 51 3288-1129

E-mail: vinicius-winter@sedetur.rs.gov.br

Assessoria de Projetos Especiais - ASPE

Paulo Schmidt

Telefone: +55 51 3288-1104

E-mail: paulo-schmidt@sedetur.rs.gov.br

Assessoria Técnica – ASTEC

Elisangela Silva Fernandes

Telefone: +55 51 3288-1138

E-mail: astec@sedetur.rs.gov.br

Departamento Administrativo - DA 

Márcia Mendes 

Telefone: +55 51 3288-1002

E-mail: marcia-mendes@sedetur.rs.gov.br

Departamento de Promoção Comercial e Assuntos Internacionais - DPCI

Leonardo Neves

Telefone: +55 51 3288-1130

E-mail: leonardo-neves@sedetur.rs.gov.br

Departamento de Turismo - DETUR

Leonardo Dorneles

Telefone: +55 51 3288-1025

E-mail: alexandre-romano@sedetur.rs.gov.br                       

Departamento de Desenvolvimento Econômico - DDE

Marcelo Zepka Baumgarten 

Telefone: + 55 51 3288-5012

E-mail: marcelo-zepka@sedetur.rs.gov.br

Sistema Estadual para Atração e Desenvolvimento de Atividades Produtivas - SEADAP

Gustavo Rech de Oliveira

Telefone: +55 51 3288-1022

E-mail: gustavo-oliveira@sedetur.rs.gov.br

Secretaria de Desenvolvimento Econômico e Turismo